Have something interesting to share with Java Eastern Europe community?
Become a speaker now

Список докладчиков

Claus Ibsen

Claus Ibsen

Copenhagen, Denmark

Claus Ibsen is a software engineer and integration specialists from FuseSource. Claus is project lead on the open source integration framework Apache Camel and co-author of the “Camel in Action” book. Claus is the most active contributor to Apache Camel and is very active in the Camel community. He hang out on the Camel mailing lists, irc-room and often blogs about Camel. At FuseSource he leads the development of Camel and provides consulting and support to customers. Prior to joining FuseSource, Claus has worked with integration in all sorts for the last decade.

Dejan Bosanac

Dejan Bosanac

Belgrade, Serbia

Dejan Bosanac is a senior software engineer at FuseSource with deep expertise in messaging and integration. He is an active committer on the Apache ActiveMQ project and co-author of “ActiveMQ in Action” book.

Alex Snaps

Alex Snaps

Brussels Area, Belgium

Alex Snaps is a software engineer at Terracota Inc, with significant experience in web application development and highly concurrent systems. Before working on the Terracotta platform and product line, he participated in medium to large projects as coach, development lead and architect. He speaks regularly about Java development at events such as JavaOne, JavaPolis, Devoxx, JavaZone, Jazoon or XP Days as well as JUGs around the globe. He is currently working on Ehcache, the Quartz enterprise scheduler and the Terracotta Toolkit.

Joonas Lehtinen

Joonas Lehtinen

Turku, Finland

Joonas Lehtinen, PhD, is one of the core developers of Vaadin, a Java-based framework for building business-oriented Rich Internet Applications. Joonas has been developing applications for the web since 1995 with a strong focus on Ajax and Java. He is the founder and CEO of the company behind the Vaadin framework.

Andr?s Taylor

Andr?s Taylor

Malm? Area, Sweden

Andr?s Taylor is a software developer at graph database company Neo Technology, the developers of the popular open source graph database Neo4j. After working for more than 15 years in the industry, he has had a few specialties over the years: international hosting management, DBA, .NET & Java development, Agile development and process management, to name a few.

Ренат Ахмеров

Ренат Ахмеров

Pleasanton (CA), USA

С 2005 года занимается разработкой enterprise-­приложений с использованием широкого спектра технологий базирующихся на языке Java. На его счету участие в самых разных проектах: от малых и средних web-­приложений до нагруженных финансовых систем. Является приверженцем методологии экстремального программирования (XP). С середины 2008 года работает в GridGain Systems в должности Senior Architect, за это время принял участие в разработке целого ряда компонентов и подсистем GridGain 3.0.

Николай Алименков

Николай Алименков

Киев, Украина

Практикующий Java технический лидер и Scrum Master. Эксперт в разработке на Java, Agile инженерных практиках и управлении командами. Активный участник и докладчик многих международных конференций. Разрабатывает на Java более 6 лет, специализируется на разработке сложных распределенных масштабируемых систем. Ведет авторский тренинг “TDD в Java” в тренинг-центре XP Injection.

Алексей Какунин

Алексей Какунин

Санкт-Петербург, Россия

Алексей имеет опыт работы с Java более 7 лет. Не смотря на должность CEO, так как компания небольшая, продолжает активно участвовать в проектах как PM, Tech Lead и Senior Developer. В работе использовал Maven, Spring, Hibernate, JSF/RichFaces и много других технологий. В последнее время основная специализация – разработка для Liferay. К сожалению данный портал не слишком известен на территории бывшего СССР, что Алексей и пытается по мере сил исправить. Ведет блог, в основном посвященный Liferay, но не только. Выступал на SunTechDays 2009. Поддерживает русское сообщество Liferay.

Алексей Солнцев

Алексей Солнцев

Киев, Украина

Алексей – первый, кто получил звание Certified Scrum Practitioner на территории Украины, России и Беларуси. Данным статусом он подтвердил те наработки и практики, которые использовались им в крупных распределённых проектах на протяжении последних пяти лет. К тому же, являясь практикующим Flex и Java разработчиком, он помог многим проектам успешно внедрить процессы автоматизации и тестирования.

Антон Наумов

Антон Наумов

Харьков, Украина

Разрабатывает комплесксные Java-решения с 1999 года. За это время успел поработать в множестве больших и маленьких компаний Харькова. Работал в должности Java Developer, Team Lead, Project Manager, Head of Java Department. Работал с использованием как классических, так и гибких практик управления проектами. Решал самые различные задачи – от простейших прототипов до сложных распределенных систем – в самых различных областях (Telecommuncations, Billing, JSF components, Liferay, Pentaho BI). Сейчас работает по контракту с Walt Disney Parks and Resorts Online в команде автоматизации.

Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко

Харьков, Украина

Влюблен в Java с 2003 года, она отвечает ему взаимностью уже 6 лет. Результатом этих отношений стали многие успешные проекты. За это время Юрий успел побывать в шкуре разработчика, тим лида, архитектора, PMa и даже директора украинского офиса. В данный момент занимается любимым делом – решением инженерных головоломок в процессе разработки ПО.

Дмитрий Малыханов

Дмитрий Малыханов

Воронеж, Россия

Более 10 лет разработки Java EE приложений, развернутых в крупнейших финансовых организациях и телекоммуникационных компаниях мира. Работа в компаниях, занимавшихся разработкой собственно JEE платформы (Netscape Communications и Sun Microsystems), позволила Дмитрию принять участие в разработке iPlanet, Sun ONE/Sun Java App Server. Дмитрий много лет занимается разработкой сложных Web-интерфейсов, которые теперь принято обозначать термином Web 2.0. Последние несколько лет он пристально следит за развитием платформы Android, разрабатывает приложения и занимается обучением разработчиков под эту систему.

Игорь Хотинь

Игорь Хотинь

Киев, Украина

Дизайнер программного обеспечения, ScrumMaster, консультант и coach. Более 10-ти лет в IT-индустрии, 6 из которых с Java платформой. Принимал участие в широком спектре проектов – от ERP и CRM систем до Massive Multiplayer Online игр в качестве разработчика и архитектора. В сферу интересов входит дизайн и маркетинг ПО, вэб-сервисы, DSL, прототипирование, реляционные и нереляционные базы данных, распределённые архитектуры для социальных платформ и MMO-игр, интерактивное обучение и гибкие методики разработки. Заинтересован в новых сферах применения Java-платформы и в любых технологиях, которые делают эту платформу проще, продуктивней и доступней – новых языках для JVM, RAD-средах и фреймворках.

Андрей Ломакин

Андрей Ломакин

Свердловск, Украина

Андрей – технический лидер и архитектор компании Exigen Services. Имеет большой опыт работы с различными Java-технологиями. Постоянно принимает участие в сложных Java-проектах, там, где нужно найти нестандартное решение или применить совершенно новый на рынке продукт. Активно занимается обучением юных разработчиков и коачингом более опытных ребят, проводит внутренние тренинги, держит руку на пульсе всех новинок в мире Java. Занимается Open Source проектом, упрощающим построение приложений на CQRS архитектуре.

Артём Оробец

Артём Оробец

Днепродзержинск, Украина

Артем лишь недавно начал заниматься промышленной разработкой, но уже успел попробовать себя на интересных проектах, таких как разработка портала с использованием Liferay и написание системы управление отельным бизнесом с использованием GWT. В настоящий момент Артем выступает техническим лидером одного проекта и участвует в качестве разработчика на другом.

Павел Яскевич

Павел Яскевич

Минск, Беларусь

Павел работает в индустрии уже порядка 6 лет, имеет опыт промышленной разработки на различных языках программирования: PHP, Ruby (on Rails), Java, Clojure. Последние полгода является разработчиком NoSQL базы данных Cassandra как сотрудник компании DataStax. Также имеет опыт разработки лексических анализаторов различной степени сложности и построения итерпретаторов.

Виталий Тимчишин

Виталий Тимчишин

Киев, Украина

Виталий занимается разработкой и проектированием систем на языке Java более 8 лет. Имеет большой опыт работы с коммуникационными протоколами, базами данных и многопоточными приложениями, является экспертом в разработке и внедрении сложных неоднородных систем. На текущий момент занимается проектированием, разработкой и внедрением Java инфраструктуры для системы анализа массивов данных.

Евгений Компаниец

Евгений Компаниец

Киев, Украина

Работает с java с 1999 года с версии 1.x. Большой опыт разработки финансовых систем, веб и десктоп приложений с использованием различных Java технологий. Основатель нескольких стартапов. Юзабилити эксперт. В прошлом XP-coach. Адепт Agile с 2003 года. Сейчас разработчик в ТРК “Студия 1+1”.

Алексей Шипилёв

Алексей Шипилёв

Санкт-Петербург, Россия

Алексей работает в компании Sun/Oracle на позиции Java Platform Performance Engineer уже более 2 лет. Его основная специализация – это вопросы производительности, benchmarking, JVM, JIT и class libraries. Алексей является техническим представителем Oracle в Standard Performance Evaluation Corporation, где отвечает за подготовку Java benchmarks. Перед тем, как присоединиться к Sun, Алексей работал в компании Intel в команде производительности Apache Harmony более 3 лет.

Сергей Куксенко

Сергей Куксенко

Санкт-Петербург, Россия

Закончил Новосибирский Государственный Униерситет. Более 15 лет профессионального опыта, включая Российскую Академию Наук, стартапы, а также такие крупные корпорации как Intel и Oracle. Опыт работы с Java более 14 лет, начиная с разнообразных клиентских и серверных приложений и заканчивая classlib и JIT-компиляторами. Последние 6 лет Сергей занимается вопросами производительности Java, включая classlib, VM, GC, JIT и другие аспекты.

Владимир Иванов

Владимир Иванов

Санкт-Петербург, Россия

Сотрудник Sun Microsystems с 2005 года. Работает в группе HotSpot JVM Quality Engineering. Помимо плотной работы над HotSpot JVM, принимал активное участие в большом количестве проектов, связанных с JVM и JDK в целом (например, Java RTS, JavaFX).

Валентин Шибанов

Валентин Шибанов

Киев, Украина

Опыт разработки коммерческих приложений более 10 лет. Валентин практикует использование разнообразных платформ, технологий, концепций для достижения максимально эффективного результата. Принимал участие в разработке проекта GWT-UI в качестве автора.